Полезная информация

Как защитить древесину от жуков-вредителей? Жуки-вредители годами разъедают древесину. Чтобы предотвратить этот процесс, на поверхность заготовок сразу же после их острожки наносят специальное восковое покрытие. Оно не позволяет насекомым проникнуть в трещины и поры сухого дерева.

Еще один вариант надежной защиты древесины, когда она уже находится в эксплуатации, - инсектициды. Это специальные химические вещества, убивающие насекомых. Но, к сожалению, сами по себе они очень ядовиты, и применять их в жилом помещении нельзя. Зато ими можно воспользоваться при обработке беседки из дерева на территории приусадебного участка.

Наименее ядовитым защитным средством является бура (боракс). Ее необходимо растворить в горячей воде и кисточкой нанести на поверхность изделия из древесины. Правда, это покрытие легко вымывается. Именно поэтому древесину, обработанную бурой, следует защищать водоотталкивающим покрытием. В частности, существуют невымываемые, но разбавляемые водой пропитки на основе буры, которые благодаря добавкам природных смол приобретают водоустойчивые свойства.

Читать весь блог